Ski-Alpin

Abteilungsleitung Ski Alpin

Wolfgang Hoffmann


87497 Wertach

Tel.

Handy:0175/2488307

E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Rennmeldung Clublauf 

 

2024

Greinwaldpokal am 04.02.2024

U5 weiblich: 2. Anna Schöner
U6 weiblich: 16. Samia Zobel
U6 männlich: 4. Xaver Thrun
U7 weiblich: 10. Mattli Waibel
U8 männlich: 2. Fabian Koch, 11. Manuel Wörz, 14. Vincenz Degen, 15. Elias Guggemos, 16. Samuel Pavelka
U8 weiblich: 5. Mariella Schmid, 11. Sarah Hoffmann, 32. Amelie Kuhn
U8 männlich: 12. Felix Falger, 21. Hannes Demmel

Greinwaldpokal SSV Wertach 2024

Beim Greinwaldpokal in Eschach konnten unsere „Nachwuchs-Rennfahrer“ in die Rennsaison starten.

Deckel Maho Cup 3 2024

U10 weiblich: 10. Franziska Koch
U10 männlich: 7. Maximilian Leicht, 15. Niklas Fehnle
U12 weiblich: 4. Betka Pavelkova, 7. Amelie Leicht, 11. Sarah Fehnle
U12 männlich: 3. Elias Wörz, 8. David Schmid, 11. Franz-Josef Lochbihler
U14 weiblich: 1. Julia Hoffmann, 7. Franziska Göhl
U14 männlich: 1. Linus Füss
U16 männlich: 1. Markus Hoffmann, 3. Thomas Gebhart

DM3 Halblech 2024

Laufbesichtigung mit Trainer Wolfgang Hoffmann vor königlicher Schlosskulisse in Schwangau

Deckel Maho Cup 2 am 19.01.24

Ergebnisse:

U10 weiblich: 16. Franziska Koch
U10 männlich: 4. Adam Pavelka, 6. Maximilian Leicht, 20: Niklas Fehnle
U12 weiblich: 1. Betka Pavelkova, 11. Sarah Fehnle, 16.  Amelie Leicht
U12 männlich: 6. Elias Wörz, 24. Davis Schmid, 28. Franz-Josef Lochbihler
U14 weiblich: 2. Julia Hoffmann, 4. Franziska Göhl
U14 männlich: 5. Linus Füss
U16 männlich: 3. Markus Hoffmann, 4. Thomas Gebhart

Deckel Maho DM2 2024 SSV Wertach

Pokale, Schokolade und strahlende Gesichter - ein Teil der wertacher Mannschaft mit den Trainern Thorsten Koch (links) und Wolfgang Hoffmann (rechts)

Gruppe 1 beim Training im Jungholz

 

2023

 

Deckel Maho Cup 4

Am 04.03.2023 wurde durch den Ski Club Halblech der 3. Deckel Maho Cup an den Speiserliften in Unterjoch durchgeführt.

Ergebnisse

U10 / Männlich

4. PAVELKA Adam (1. von links)

DM4 2023 U10 maennlich

 

U12 / Weiblich

2. HOFFMANN Julia
9. FEHNLE Sarah (2. von rechts)

DM4 2023 U12 weiblich

 

U12 / Männlich

1. WÖRZ Elias

DM4 2023 U12 maennlich

 

U14 / Männlich

7. FÜSS Linus (3. von rechts)

DM4 2023 U14 maennlich

 

U16 / Männlich

4. GEBHART Thomas (1. von links)
6. HOFFMANN Markus (3. von rechts)DM4 2023 U16 maennlich

 

Deckel Maho Cup 2 2023

Am 03.03.2023 fand in Nesselwang der Deckel Maho Cup statt. Ausrichter war der SC Nesselwang.

Die Rennkinder nach der Siegerehrung

DM4 2023 Nesselwang Gruppenbild

 

2022

Ergebnisliste + Clubmeister 2022

 

Deckel Maho Gesamtsiegerehrung 2022

Am 07.05.2022 fand in der Betriebskantie von Deckel Maho in Pfronten die Gesamtsiegerehrung des Deckel Maho Cup statt. Die Race Kid's des SSV Wertach konnten sich über 8 Pokale freuen.

 Die Rennkinder nach der Siegerehrung mit Trainer Wolfgang Hoffmann

 

Deckel Maho Cup 5

Am 05.03.2022 fand am Reitlift am Tegelberg der 5. Deckel Maho Cup statt. Ausrichter war der SC Füssen.

 Die Rennkinder nach der Siegerehrung

DM5 Gruppenfoto 01

 

Ergebnisse

U10 / Weiblich

DM5 W10 01

5. Fehnle Sarah
26. Pavelkova Alzbeta

U10 / Männlich

DM5 m10 01

3. Wörz Elias
14. Lochbihler Franz-Josef

U12 / Weiblich

DM5 w12 01

1. Göhl Miriam
2. Göhl Franziska
7. Hoffmann Julia
17. Lochbihler Emma

U12 / Männlich

DM5 m12 01

4. Füß Linus
16. Hengge Luis

 U14 / Männlich

DM5 m14 01

3. Göhl Vincent
4. Hoffmann Markus
5. Gebhart Thomas

 

Deckel Maho Cup 3

Am 04.02.2022 fand am Reitlift am Tegelberg der 3. Deckel Maho Cup statt.

Die Rennkinder mit Trainer Wolfgang Hoffmann

DM3 2022 Wertacher Rennläufer

 

Ergebnisse

U10 / Weiblich

DM3 2022 Weiblich U10

1. Pavelkova Alzbeta

U10 / Männlich

DM3 2022 Männlich U10

1. Wörz Elias
10. Lochbihler Franz-Josef

U12 / Weiblich

DM3 2022 Weiblich U12

1. Göhl Miriam
5. Göhl Franziska
7. Hoffmann Julia
17. Lochbihler Emma

U12 / Männlich

12. Füß Linus
20. Kleinheinz Thade

U14 / Männlich

DM3 2022 Männlich U14

3. Gebhart Thomas
4. Göhl Vincent
10. Krissmer Len

U18 / Weiblich

DM3 2022 Weiblich U18

3. Kögler Selina
4. Kögler Saskia

 

Gruppe 1 beim Training im Unterjoch

Gruppe 1 Skitraining

Gruppe 2 beim Training im Unterjoch

Gruppe 2 beim Training in Unterjoch

Unsere Race Kids auf der Zugspitze 2019

Training auf der Zugspitze

Weitere Kinderrennen:

  Datum Ausrichter Besonderheit Ort
Mondscheinrennen   SC Jungholz im 2er Team  
Clublauf SSV Wertach   SSV Wertach    
Armins Sporthäusle Pokal RS   SC Halblech   Tegelberg
Musauer Zwergerlrennen RS   SC Vils    
Kids Cup   Durach   Unterjoch
Eschacher Zwergerlrennen       Eschach